Применить
Краткая история блюза

Краткая история блюза

B. B. King

Легенда блюза B. B. King

Blind Lemon Jefferson Lead Belly Charley Patton Robert Johnson John Lee Hooker Muddy Waters

Существует мнение, что блюз это когда вам плохо. Блюзовое настроение, это когда вы думаете о плохом или сожалеете о чём-то. Вас уволили с работу - вы получаете блюз. Подружка оставила вас - вы получаете блюз. Ваша собака скоро умрет - вы получаете блюз.

Пожалуй, ни одна из форм музыки не выражает таких сильных душевных переживаний, от безудержной радости до глубокой печали. Блюз имеет глубокие корни в американской истории, в частности в истории афро-американцев.

Блюз возник на южных плантациях в XIX веке. Его изобретателями были рабы, которые пели когда трудились на хлопковых полях. Общепринято, что музыка блюза появилась как жанр на основе африканских спиричуэлс, рабочих песен, барабанной музыки и танцевальной музыки кантри. Местом рождения блюза считается дельта Миссисипи и территория вверх по реке от Нового Орлеана, родины джаза. Блюз и джаз всегда влияли друг на друга, и они по-прежнему взаимодействуют в бесчисленных вариантах.

Значительно блюз распространился с юга до Среднего Запада в 30-х и 40-х годах XX века. После того как блюз Delta пробился в городские районы, он превратился в электрифицированный Чикаго блюз, а также появились другие стили блюза и различные джаз-блюз гибриды. Через десять лет или чуть позже на основе блюза родился ритм-энд-блюз и рок-н-ролл.

Во второй половине XIX века южные штаты были родиной для сотен блюзменов, благодаря которым блюз развивался как жанр. К сожалению, большая часть этой оригинальной музыки последовала в мир иной, вслед за исполнителями. Но наследие этих ранних блюзовых пионеров еще можно услышать на старых записях 20-х и 30-х годов. Это записи из южных штатов. Таких как Луизиана, Техас, Джоржия, Миссисипи и других

Эта музыка не очень далеко ушла от песен с плантаций и рабочих песен рабов. Многие из ранних блюзовых музыкантов включали блюз в более широкий репертуар, который состоял из традиционных народных песен, музыки водевилей и менестрель-мелодий.

Не вдаваясь слишком глубоко в техническую сторону, можно сказать что наиболее распространён блюз состоящий из 12 тактов. Также в блюзе используется конкретный ряд правил. Гамма на которой строится мелодия отличается особыми - блюзовыми нотами.

Известные блюз пионеры из 1920-х годов, такие как Dream House, Blind Lemon Jefferson, Leadbelly, Чарли Паттон и Роберт Джонсон обычно поют и аккомпанируют себе на гитаре. Иногда они объединялись с одним или несколькими товарищами и таким образом создавали первые ансамбли.

Ранние блюзовые исполнители использовали гитары, мандолины, банджо, казу, струнные басы, губные гармошки, скрипки, стиральные доски и другие предметы обихода преобразованные в музыкальные инструменты. Когда кантри-блюз переехал в города и другие места, он принял на себя различные региональные особенности. Поэтому сейчас существует Сент-Луис блюз, Мемфис блюз, блюз Луизиана и т. д.

Чикагские блюзмены, такие как Джон Ли Хукер и Мадди Уотерс были первооткрывателями электрифицированного блюза и добавили барабаны и пианино в конце 1940-х. Сегодня существует множество различных стилей блюза. Основные формы включают:

  • Традиционный блюз: блюз дельты реки Миссисипи, Пьемонте и других сельских районов
  • Jump блюз: танцевальная амальгама свинга и блюза (предшественник R & B), а первым известным исполнителем был Луи Джордан
  • Буги-вуги: фортепианный стиль на основе блюза популяризировал Meade Lux Lewis, Albert Ammons и Пит Джонсон
  • Рэгтайм: стиль музыки, исполнявшийся на пианино
  • Чикагский блюз: Delta блюз ,Cool блюз (сложный стиль на основе фортепиано, здесь во многом чувствуется влияние джаза)
  • West Coast Blues: популяризирован в основном музыкантами из Техаса, которые переехали в Калифорнию. West Coast Blues находится под сильным влиянием Swing
  • Техасский блюз, Мемфис блюз и Сент-Луис Блюз состоят из широкого спектра поджанров
  • Луизиана блюз характеризуется игрой на слайд - гитаре или губной гармошке с протяжным звуком, в то время как Канзас-Сити блюз ориентирован на джаз (Каунтом Бейси)

Существует также британский блюз, рок-блюз пионерами которого можно назвать John Mayall, Питера Грина и Эрика Клэптона, New Orleans blues, базирующийся на основе фортепиано, за исключением творчества таких талантливых гитаристов как Guitar Slim and Snooks Eaglin. Также можно назвать очень многих современных музыкантов которые играют в стиле blues rock.



Перейти к "Статьи"