Применить
Классика звука. История Fender

Классика звука. История Fender

Кларенс Леонидас «Леo» Фендер

Кларенс Леонидас «Леo» Фендер

Кларенс Леонидас «Леo» Фендер родился в 1909 году и вырос в Калифорнии. Его родители Кларенс Монте Фендер и Гарриет Эльвира Вуд были владельцами успешной апельсиновой рощи, расположенной между Анахаймом и Фуллертоном, штат Калифорния. Лео проявил интерес к работе с электроникой в ​​очень раннем возрасте. Его дядя, управлявший автомобильно-электрическим магазином, оказал большое влияние на него. Лео был очарован радиоприемниками и вскоре начал ремонтировать их в небольшом магазине в доме своих родителей.

В 1938 году, получив заемные 600 долларов, Лео основал свою собственную мастерскую по ремонту радиоприемников, фонографов, усилителей звука для дома и усилителей музыкальных инструментов. «Служба радиосвязи Fender». Именно здесь начинается история Fender.

Во время Второй мировой войны, в начале 1940-х годов, Лео Фендер встретился с Клэйтоном Орром «Доком» Кауфманом, который был музыкантом и формально главным дизайнером электрогитар для Rickenbacker. В 1935 году Док Кауфман изобрел и запатентовал один из первых механических вибрато-агрегатов Vibrola (иногда называемый «Kauffman Vibrola» или «Kaufman vibrato»). Вскоре он стал деловым партнером Leo Fender, и они основали K&F Manufacturing Corp. для разработки, производства и сбыта электрических инструментов и усилителей. K&F начала производство в 1945 году с гавайских гитар (с запатентованным звукоснимателем) и ламповых усилителей, которые продавались в комплекте. К концу 1945 года Фендер убедился, что производство выгоднее чем ремонт и решил сосредоточиться на этом бизнесе.

После нескольких прототипов, тестирования и комментариев некоторых игроков, а затем возможных улучшений, Лео был готов выпустить первую гитару Фендер c цельным корпусом. Первой гитарой был Fender Esquire 1950 года. У Esquire был один звукосниматель, 25,5-дюймовая мензура и гриф без анкерного стержня. Первый, показанный в каталоге Fender 1950 года, на самом деле был окрашен в черный цвет с белой накладкой. Лео чувствовал, что клен, который он использовал для грифа, будет достаточно прочным, и анкерный стержень не понадобится. Это оказалось ложным началом, так как у некоторых гитар были проблемы с деформацией грифа. Позже, гитара получила анкер.

В 1951 году Лео изобрел первый серийный твердотельный электрический бас Precision Bass (P-Bass) с мензурой 34 дюйма. Лео понимал проблемы, с которыми сталкиваются музыканты, играющие на акустическом контрабасе, которые больше не могли конкурировать за громкость с другими музыкантами. Носить с собой контрабас было нелегко, так как они большие и громоздкие. Фендер также представил басовый усилитель, Fender Bassman мощностью 25-ватт с одним 15-дюймовым динамиком (позже обновленный до 45 ватт с четырьмя 10 –дюймовыми динамиками).

В 1954 году Фендер разработал совершенно новый дизайн, который по его мнению, заменит Telecaster. Fender Stratocaster был разработан Лео Фендером, Биллом Карсоном, Джорджем Фуллертоном и Фредди Таваресом. У Stratocaster была уникальная форма корпуса с двумя вырезами, которая имела комфортные для игрока контуры и была хорошо сбалансирована. Fender Stratocaster был первой гитарой с тремя звукоснимателями и системой тремоло с пружинным натяжением. Система тремоло фактически неверно названа, так как на самом деле это вибрато. Двойной вырез Stratocaster позволил игрокам легче получить доступ к более высоким ладам на грифе. Новая система тремоло с пружинным натяжением будет держать гитару относительно гармонично при использовании. Fender Stratocaster по-прежнему остается самой популярной и копируемой электрической гитарой в мире.

В 1958 году Фендер представил Jazzmaster – гитара высокого класса, которая изначально предназначалось для джазовых игроков. Офсетный дизайн облегчил игру на гитаре. Это была первая гитара Фендер, у которой был палисандровый гриф. Звукосниматели были оснащены плоскими датчиками с одной катушкой (немного похожими на P-90) с уникальной электроникой, обеспечивающей разнообразие тонов. Лео Фендер ожидал, что Jazzmaster заменит Stratocaster , но, его надежды не оправдались.

Ядро инструментальной линии Fender - Telecaster (1950), Stratocaster (1954), Jazzmaster (1958), Jaguar (1962), Mustang (1964), Precision Bass (1951) и Jazz Bass (1960) - остаются в основном неизменными по сей день. Fender предлагает множество вариаций этих инструментов в разных ценовых категориях, огромное количество инструментов Fender представлено в нашем магазине.


Перейти к "Статьи"