Применить
История укулеле

История укулеле

          Гавайские гитары окружают нас на протяжении сотен лет, но их происхождение довольно интересно. Укулеле обычно ассоциируются с гавайцами, но на самом деле они были разработаны в 1880-х годах на основе португальского струнного инструмента. Примерно через 100 лет после создания гавайские гитары приобрели популярность в США и за рубежом. Так как же все это произошло?

История появления

          Не смотря на то, что укулеле - уникальный гавайский инструмент, его корни уходят в Португалию, к струнному инструменту машети или кавакинью. Кавакинью - это щипковый струнный инструмент меньше, чем гитара, настройка которого очень похожа на первые четыре струны гитары. К 1850 году сахарные плантации стали основной экономической силой на Гавайях и нуждались в большем количестве работников. Многие волны иммигрантов пришли на острова, в том числе большое количество португальцев, которые привезли с собой своих кавакинью.
          Легенда датирует начало увлечения гавайцев кавакинью 23 августа 1879 года. Корабль под названием "Ravenscrag" прибыл в гавань Гонолулу и высадил своих пассажиров после тяжелого путешествия через океан. Один из пассажиров начал петь благодарственные песни за то, что наконец добрался до места назначения и играть народную музыку на кавакинью. История гласит, что местные жители были очень тронуты его выступлением и прозвали инструмент «Прыгающая блоха» (один из возможных переводов укулеле) за то, как быстро его пальцы двигались по грифу. Хотя, никаких достоверных доказательств такая версия появления названия укулеле не имеет. При этом, не вызывает сомнений тот факт, что "Ravenscrag" также привез трех португальских мастеров по дереву: Аугусто Диаса, Мануэля Нуньеса и Хосе до Эспириту-Санту, каждый из которых начал делать инструменты после того, как заплатил за переезд, работая на сахарных полях. В их руках кавакинью, преобразованная по размеру и форме, приобрела новый строй , который придает гавайской гитаре уникальный звук и удобство игры.

Популярность

          Популярность гавайской укулеле была обеспечена покровительством и поддержкой королевской семьи. Гавайский монарх, король Давид Калакауна, так любил гавайскую гитару, что включил ее в традиционные гавайские танцы и музыку. Он и его сестра, Лилиуокалани (которая после него станет королевой), будут участвовать в конкурсах на написание песен на укулеле. Королевская семья позаботились о том, чтобы укулеле полностью переплелись с музыкальной культурой и жизнью гавайцев.

Распространение на материк

          В начале 1900-х годов туризм на Гавайях начал набирать обороты, и люди были очарованы прекрасными тропическими островами с их уникальными музыкальными и танцевальными традициями. Несколько гастрольных шоу гавайских исполнителей пересекли материк, знакомя людей со звуком гавайской гитары. В 1915 году Панамско-Тихоокеанская международная выставка была проведена в Сан-Франциско, чтобы отпраздновать завершение строительства Панамского канала. Одной из выставочных площадок был гавайский павильон, где ежедневно выступали хула-танцоры и музыканты. На удивление, именно гавайский павильон оказался одним из самых популярных экспонатов на выставке. Авторы песен Tin Pan Alley влюбились в Гавайи, и гавайская гитара стала популярным инструментом на материке, настолько, что музыка укулеле стала популярна далеко за пределами островов.

Настоящее время

          Популярность укулеле на материке уменьшилась после 1950-х годов с началом и последующим рассветом эпохи рок-н-ролла. Там, где раньше каждый ребенок хотел играть на укулеле, теперь хотели быть виртуозными гитаристами. Но простота в игре и уникальный звук укулеле помогают ему вернуться в сейчас и быть одним из самых популярных музыкальных инструментов среди молодежи!



Перейти к "Статьи"